国家安全生产监督管理总局 |  国家煤矿安全监察局  
 
        依照《章程》,技术委员会委员分成四个组开展工作。第一组,负责煤矿安全方面业务;第二组,负责危险化学品、烟花爆竹、油气管道、石油天然气开采、密闭空间作业安全等方面的业务;第三组,负责金属非金属矿山、尾矿库、金属冶炼、建筑、运输、消防安全等方面的业务;第四组,负责依据事故反映出的共性多发问题和安全技术发展要求,对相关法规标准修订提出意见。
 
国家安监总局技术委员会第一组委员名单
(按姓氏笔画排序)
组    长:杨    富 副组长:袁    亮、何学秋、贺佑国
依托单位:国家安监总局研究中心
序    号 姓    名 工  作  单  位
1 于    斌   山西大同煤矿集团有限责任公司
2 王晋中   国家安全生产监督管理总局应急救援指挥中心
3 申宝宏   中国煤炭科工集团有限公司
4 伊茂森   中国中煤能源集团有限公司
5 刘志军   国家煤矿安全监察局监察司
6 孙春江   山东能源集团有限公司
7 孙洪灵   国家煤矿安全监察局事故调查司
8 孙继平   中国矿业大学(北京)
9 杨    富   国家煤矿安全监察局
10 杨忠东   开滦(集团)有限责任公司
11 何学秋   华北科技学院
12 闵    龙   陕西煤业化工集团公司
13 张建国   中国平煤神马能源化工集团有限责任公司
14 陈启文   黑龙江龙煤矿业集团股份有限公司
15 武    强   中国矿业大学(北京)
16 罗海珠   中煤科工集团沈阳研究院有限公司
17 郑行周   国家煤矿安全监察局科技装备司
18 赵苏启   江西煤矿安全监察局
19 胡千庭   中煤科工集团重庆研究院有限公司
20 弯效杰   国家煤矿安全监察局科技装备司
21 贺佑国   国家安全生产监督管理总局研究中心
22 袁    亮   淮南矿业(集团)有限责任公司煤矿瓦斯治理国家工程研究中心
23 黄寿卿   贵州盘江投资控股(集团)有限公司
24 董书宁   中煤科工集团西安研究院有限公司
25 程远平   中国矿业大学煤矿瓦斯治理国家工程研究中心
26 翟桂武   中国神华能源股份有限公司
27 潘一山   辽宁工程技术大学
 
 
国家安监总局技术委员会第二组委员名单
(按姓氏笔画排序)
组    长:王浩水 副组长:吴宗之、牟善军、李传贵
依托单位:中国安全生产科学研究院
                
1 马    骏   国家安全生产监督管理总局职业安全卫生研究中心
2 王    强   中国石油化工集团公司安全监管局
3 王浩水   国家安全生产监督管理总局
4 伍贤柱   中国石油川庆钻探工程有限公司
5 刘幼贞   国家安全生产监督管理总局监管三司
6 闫少伟   中国化学工程集团赛鼎工程有限公司
7 孙广宇   国家安全生产监督管理总局监管三司
8 孙秀环   中石化第四建设有限公司
9 牟善军   国家安全生产监督管理总局化学品登记中心
10 李传贵   国家安全生产监督管理总局研究中心
11 吴苏江   中国石油天然气集团公司安全与环保节能部
12 吴秀章   中国神华煤制油化工有限公司
13 吴宗之   中国安全生产科学研究院
14 宋立崧   中国海洋石油总公司
15 邵    华   山东省职业卫生与职业病防治研究院
16 周学勤   中国石化职业病防治中心
17 赵业荣   中国石油工程技术分公司
18 胡    晨   中国石化工程建设有限公司
19 相桂生   国家安全生产监督管理总局培训中心
20 姜    伟   中国海洋石油总公司
21 钱志强   国家安全生产监督管理总局研究中心
22 钱新明   北京理工大学
23 曹湘洪   中国石油化工集团公司
24 董绍华   中国石油北京天然气管道有限公司
25 廖广志   中国石油勘探与生产分公司
26 稽建军   中国化工集团公司安全环保部
27 魏新熙   兵器工业安全技术研究所
 
 
国家安监总局技术委员会第三组委员名单
(按姓氏笔画排序)
组    长:吴    鑫 副组长:张兴凯、杨国栋
依托单位:中国安全生产科学研究院
                
1 马    锐   国家安全生产监督管理总局监管四司
2 马传凯   鞍山钢铁集团公司安全环保部
3 王    志   中国中钢集团武汉安全环保研究院有限公司
4 王明晓   煤炭总医院
5 王建冬   国家安全生产监督管理总局职业健康司
6 田得雨   国家安全生产监督管理总局矿山救援指挥中心
7 齐宝军   首钢矿业公司
8 祁保明   中国恩菲工程技术有限公司矿山事业部
9 阮志刚   中国铁道科学研究院节能环保劳卫研究所
10 杨国栋   国家安全生产监督管理总局研究中心
11 吴    鑫   国家安全生产监督管理总局
12 吴爱祥   北京科技大学
13 汪旭光   北京矿冶研究总院
14 张兴凯   中国安全生产科学研究院
15 周    彬   国家安全生产监督管理总局监管一司
16 周爱民   长沙矿山研究院有限责任公司
17 赵广山   中冶京诚(秦皇岛)工程技术有限公司
18 赵瑞华   国家安全生产监督管理总局监管二司
19 南世卿   河北钢铁集团矿山设计有限公司
20 施卫祖   国家安全生产监督管理总局规划科技司
21 姜向阳   兵器工业卫生研究所
22 慕守宝   中国黄金集团公司
23 裴文田   国家安全生产监督管理总局宣传教育中心
24 魏书祥   中国五矿集团公司
25 魏振宽   国家煤矿安全监察局办公室
 
 
国家安监总局技术委员会第四组委员名单
(按姓氏笔画排序)
组    长:支同祥 副组长:黄盛初、贺定超
依托单位:国家安监总局信息研究院
                
1 丁    崑   国家安全生产监督管理总局应急救援办公室(统计司、调度中心)
2 马    骏   国家安全生产监督管理总局职业安全卫生研究中心
3 王宇航   中国安全生产科学研究院
4 支同祥   国家安全生产监督管理总局
5 代海军   国家安全生产监督管理总局信息研究院
6 邬燕云   国家安全生产监督管理总局政策法规司
7 刘宝龙   中国安全生产科学研究院
8 孙庆国   国家煤矿安全监察局行业管理司
9 李    涛   中国疾病预防控制中心职业卫生与中毒控制所
10 李万春   国家安全生产监督管理总局应急救援办公室(统计司、调度中心)
11 李德忠   国家安全生产监督管理总局规划科技司
12 杨玉洲   国家安全生产监督管理总局人事司
13 汪崇鲜   内蒙古煤矿安全监察局
14 张文杰   国家煤矿安全监察局科技装备司
15 张本清   国家安全生产监督管理总局政策法规司
16 张兴凯   中国安全生产科学研究院
17 张瑞新   国家安全生产监督管理总局通信信息中心
18 赵振海   国家安全生产监督管理总局矿山救援指挥中心
19 胡予红   国家安全生产监督管理总局国际交流合作中心
20 贺定超   国家安全生产监督管理总局研究中心
21 黄盛初   国家安全生产监督管理总局信息研究院
22 韩小乾   国家煤矿安全监察局办公室
23 詹瑜璞   华北科技学院安全法学研究所