首页 > 专题专栏 > 2017热点专题 > 2017全国安全生产大检查 > 红黑榜 > 正文

安全生产大检查“五个一批”典型案例情况

2017年12月05日来源:总局安全生产大检查办公室
字体:【打印分享到

按照国务院安委会关于开展全国安全生产大检查的部署要求,大检查期间各地区报送了一大批“五个一批” (依法严惩一批违法违规行为;彻底治理一批重大事故隐患;关闭取缔一批违法违规和不符合安全条件的企业; 联合惩戒一批严重失信企业;问责曝光一批责任不落实、措施不力的单位和个人)案例,为了发挥“曝光一批,警示一片”的震慑作用,现选取一批典型案例予以集中公布。

附:安全生产大检查“五个一批”典型案例清单

 

全国安全生产大检查“五个一批”典型案例清单

一、依法惩处一批违法违规行为(49个)

序号

单位名称

基本事实行为简况

依法依规处理情况

行业领域

1

天津瑞莱科技有限公司北京分公司

生产车间内特种作业人员(叉车)未按照规定经专门的安全作业培训并取得相应资格即上岗作业。

责令限期整改,罚款1.9万元。

工贸

2

天津兴凯体育器械有限公司

电气焊作业人员未取得特种作业人员操作证违规上岗;未组织接触职业病危害的劳动者进行职业健康检查。

责令限期改正,予以警告,罚款10.9万元。

工贸

3

山西古县西山鸿兴煤业有限公司

矿井改扩建工程双回路供电电源与设计不符;设计13108首采工作面在过渡生产期间已回采结束,未变更报批初步设计和安全专篇。

责令停产整顿并处罚款55万元,对主要负责人罚款3万元。

煤矿

4

内蒙古翔振矿业集团有限责任公司

检维修作业动火票未审批、未开展风险分析与防控、地下采矿区监控设施损坏、配电室无绝缘措施和安全警示标识、消防器材未定期检测。

责令限期整改,罚款10万元。

煤矿

5

辽宁喀左县硕达矿业

采矿许可证到期后,在未依法取得采矿手续的情况下开采碎石。

责令停止违法开采行为,没收违法所得10150元,并处罚款5075元。

非煤矿山

6

吉林长春市华正商品批发中心

消防控制室报警系统主机故障,未对安全生产应急预案进行评估和备案。

罚款3.2万元。

工贸

7

吉林松原市美恒油脂科技有限公司

未经消防设计审核擅自施工。

罚款3万元。

消防

8

上海市化工轻工总公司新村路供应公司

私自搭建彩钢板房储存危险化学品被查处;三个月后,同一违法行为再次被检查发现。

罚款10万元。

化工

9

上海申飞旅行社

安全管理制度执行不到位,部分营运车辆违规“挂靠”经营。

责令停业整顿1个月;企业当年度质量信誉考核降为B级,列入重点监管名单,相关违规信息纳入市征信平台。

交通

10

浙江台升实业有限公司

储存、使用危险化学品,但未依法定期对安全生产条件进行安全评价。

责令改正,罚款9万元。

化工

11

中石化安徽宣城石油分公司巷口桥油库

油库扩容改造项目施工人员违反操作规程搬运乙炔钢瓶、违规进行动火作业、特殊作业票据填写不完善、便携式可燃气体检测仪过期未检测。

对中石化宣城石油分公司罚款9万元,对中国核工业二三建设有限公司(施工单位)罚款5.8万元,对11名相关责任人罚款11.72万元。

化工

12

浙江宝业建设集团有限公司江西恒实建设管理股份有限公司

部分进出口未设置车辆冲洗平台,北面围挡设置不符合要求,部分电梯井井内水平防护及立面防护未设置,违规在开关箱上接插头为电动车充电,临边防护未设置且型钢卸料平台保护钢丝绳与受力钢丝绳一侧固定在一个吊点上等。复查仍未整改到位。

责令全面停工整改,对建设单位浙江宝业建设集团有限公司罚款42万元,对施工监理单位江西恒实建设管理股份有限公司罚款10万元。

建筑施工

13

江西海富生物工程有限公司

无防雷检测报告、未通过消防验收,无消防意见书、未履行安全生产“三同时”手续,重大安全隐患未消除且未通过安全验收的情况下,擅自组织开工生产。

责令停产整改。对公司罚款20万元,对公司法人罚款2万元,对公司实际管理人罚款1万元。

消防

14

江西抚州市东乡县红旗花炮厂

安全生产许可证到期后,擅自组织员工进行生产经营活动。

责令停止生产经营,罚款 2万元。

烟花爆竹

15

山东威海方泰电子设备有限公司

未按照规定对从业人员进行安全生产教育和培训;未按规定建立本单位安全生产责任制;未按规定制定本单位安全生产规章制度和操作规程。

责令限期整改,罚款4万元。

工贸

16

山东铁雄冶金科技有限公司

装置现场防腐作业大面积搭设脚手架,没有扫地杆,作业层没有拦腰杆,作业层单脚手板,人行通道上方未搭设防砸措施;回收车间粗苯栈桥没有固定式有毒和可燃报警器。

罚款9.8万元。

化工

17

山东惠民县久盛铝业有限公司

安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业危害的作业。

责令限期改正, 罚款5万元。

工贸

18

山东王丕街道金久气体有限公司

营业执照和危险化学品经营许可证法定代表人信息和经营方式与实际不符,违法违规储存经营并充装危险化学品。

责令立即停产停业,并吊销其危险化学品经营许可证。

化工

19

山东邹平宏皓工业型材有限公司

未建立健全特种作业人员档案,特种作业人员未按照规定经专门的安全作业培训并取得相应资格上岗作业,未对安全设备进行经常性维护、保养,并定期检测,未为从业人员提供符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品。

罚款2.5万元。

工贸

20

山东凯禾化工有限公司

装车鹤管部分法兰跨接线断开,装卸泵的泵后无压力表,罐区内管道未设置静电接地设施,部分可燃气体报警器零点漂移,未如实记录员工安全生产教育培训情况,正压式呼气器压力不符合要求,未按规定进行应急救援预案演练。

责令限期整改,罚款5万元。

化工

21

山东大泽化工有限公司

丙烯卸车区与丙烯罐区安全间距不足,安全管理人员未按照规定考核合格,液氯储罐区未按规定设置气体报警探测器,绝缘手套、高压验电笔、有毒气体报警探测器等设备未按规定定期检测。

责令限期整改,罚款30万元。

化工

22

山东邹城市齐发化工有限公司

主要负责人未按照规定经考核合格,使用应当淘汰的危及生产安全的三足离心机,受限空间作业证开具不规范。

责令限期整改,予以警告、罚款5.5万元,对企业主要负责人罚款0.5万元。

化工

23

山东鱼台县景润灶具服务站

违法违规储存甲醇。

罚款50万元,主要负责人和投资人分别罚款3万元。

消防

24

河南禹州市德昌建材有限公司

破碎系统擅自停止使用职业病防护设备。

责令限期整改,罚款20万元。

工贸

25

湖北武汉东风涂装设备有限公司

作业人员在进行电焊、喷漆、喷砂作业时,未佩戴防毒口罩、耳塞等个人防护用品等。

责令限期整改,罚款30万元。

工贸

26

湖北武汉鑫友泰光电科技有限公司

未将工作过程中可能产生的职业病危害及其后果、职业病防护措施和待遇等如实告知劳动者。

责令限期整改,罚款5万元。

工贸

27

湖北白兆山水泥有限公司

未按设计分层分台阶开采;上山公路与设计不符;穿孔设备无捕尘设施;无年度采掘终了图和采掘计划;无电工、焊工特种作业人员资格证。

责令限期整改,依法暂扣安全生产许可证。

非煤矿山

28

广东中山大涌镇兆丰家具厂

未将危险化学品储存在专用仓库。

责令限期改正,对企业负责人罚款 6万元。

化工

29

广西北海合浦龙凤科技化工涂料公司

危险化学品(200号溶剂油)储罐没有安全设施设计,私自安装的三个卧式储罐没有测温仪表、压力表、液位计、围堰等安全设施。甲类危险化学品库房超安全评价范围存储使用苯和甲苯两种有毒物质、消防通道被私建仓库堵塞。

责令停产整顿,扣押安全生产许可证。

化工

30

海南三亚火车头餐饮有限公司

未经消防验收合格擅自投入使用。

责令停止使用,罚款3万元。

消防

31

重庆市金科骏耀房地产开发公司

未取得施工许可证擅自施工。

责令立即停止施工,罚款264万元,对具体项目负责人罚款26.4万元。

建筑施工

32

四川日普精化有限公司

液氨使用厂房有毒气体报警系统无法正常工作、动火作业未严格审批、消防通道被占用。

给予警告,罚款31.6万元。

化工

33

四川子午建设监理有限公司

噶尔县“康乐新居”二期工程监理资质造假。

3名当事人行政拘留5日,罚款500元,并收缴伪证。将公司记入西藏自治区建筑市场不良行为记录,
取消3年在全区投标资格,
并处罚款2.5万元。
 

建筑施工

34

陕西韩城市昌兴煤矿、新星煤矿

以整改为名断断续续违法违规组织生产,一天两到三个班,一班下井1020名工人。

责令两处煤矿停产停建,对昌兴煤矿予以罚款65万元,对新星煤矿罚款53万元。

煤矿

35

甘肃白银昌元化工有限公司

建设的10万吨/年重铬酸钠及配套清洁生产项目未经消防设计审核擅自施工。

责令停止施工,罚款4万元。

消防

36

甘肃长龙钢构公司

焊接与热切割特种作业的2名工人未取得焊接与热切割特种作业操作证。

罚款1.5万元。

工贸

37

甘肃皋兰源泰建材马家坪石料矿

采用“一面墙”方式违法开采。

罚款1.5万元。

非煤矿山

38

中石化销售有限公司甘肃酒泉石油分公司

落实安全教育培训制度弄虚作假。

罚款3万元。

化工

39

甘肃泾川县中盛建材有限公司

未成立安全管理机构、未按编制导则编制生产安全事故应急救援预案等。

责令限期整改,罚款2万元。

工贸

40

青海庆华煤化有限责任公司

在用100余台压力容器、40余公里压力管道未注册登记、未经检验使用。

责令限期整改,罚款30万元。

其他

41

青海发投碱业有限公司

对承包单位未能进行统一协调管理,未办理吊装安全作业证;吊装作业现场未设置安全警戒标志,未安排专门人员进行安全管理,造成1人死亡。

罚款50万元。

工贸

42

青海省刚察县三和新型建材砖厂

未按《现场处理措施决定书》停产整改,仍组织生产,存在安全隐患。

对企业停止供电,并处罚款10万元。

非煤矿山

43

青海省尖扎县坎布拉唐家拉卡砂石料厂

采矿许可证、安全生产许可证过期扔非法违法生产经营

拆除生产设备,并对场区的机械车辆、砂石成品查封扣押。

工贸

44

宁夏盐池县安合爆破有限公司

伪造安全生产许可证。

罚款10万元。

其他

45

新疆阿克苏市新疆西楚水泥有限公司

未建立职业健康检查制度,未对接触职业危害的从业人员开展岗前、在岗期间和离岗时开展职业健康检查。

罚款5万元。

工贸

46

新疆中冶南方气体有限公司

安全生产许可证未及时变更,主要负责人未经培训持证上岗。

责令限期整改,罚款7万元。

工贸

47

新疆新鑫矿业股份有限公司阜康冶炼厂

进入受限空间作业时未进行有毒有害气体检测。

责令限期整改,罚款9万元。

工贸

48

新疆博乐市中博水泥有限公司

没有将承包单位纳入安全管理机构中,主要负责人没有取得安全资格证书,矿山安全生产许可证负责人由承包方人员担任。

责令限期整改,罚款5万元。

工贸

49

新疆盛泰鑫源矿业有限公司精河东杜斯泰铁铜多金属矿

矿山电工操作证过期,井下巷道支护有两处使用淘汰的木支护。

责令限期整改,罚款7.5万元。

非煤矿山


二、彻底治理一批重大隐患(16个)

序号

单位名称

隐患情况

治理情况

案例来源

行业领域

备注

1

天津市肉类联合加工厂

涉氨制冷机房与居民区的卫生防护距离不足。

责令及时将液氨抽出并安全转移。

天津市

安监局

工贸

2

山西天地王坡煤业有限公司

三采区进、回风巷未能贯穿整个采区。

责令立即停产整顿,罚款100万元,对煤矿企业负责人罚款5万元,并挂牌督办。

山西省

安监局

煤矿

3

吉林市龙电集团东华氧气厂

与对面住宅楼、马路、西侧建筑物防火距离不满足规范要求。

责令企业停产整改。

吉林省

安监局

消防

4

黑龙江省密山市惠民小区

车库非法储存烟花爆竹138件。

对当事人行政拘留10日,及时将查获的烟花爆竹全部销毁。

黑龙江省

安监局

烟花爆竹

5

上海怡能置业管理有限公司

危险化学品装置,与周边日月光商城等人员密集场所的间距不符合规范要求,存在安全隐患。

将现场供气装置关闭取缔。

上海市

安监局

化工

6

中石化安徽安庆分公司

厂区与两个码头之间的油气输送管线被建筑物包围,安全间距不足、与市政管网交叉。

列入省政府“8828”安全工程予以迁建。

安徽省

安监局

化工

7

宜春市辽市乡丰林村上角煤矿

上山掘进作业顶棚有淋水,掘进工作面超出技改工程范围,未查明矿区水文地质情况,未制定防治水措施。

责令停止作业,罚款3万元。在当地电视台进行曝光。

江西省

安监局

煤矿

8

济宁阳光煤化公司

2-萘酚卧式罐操作平台焊接在储罐上部,平台护栏间隙不符合要求,竖梯无护笼;未在煤气发生炉的进口空气管道设置止逆阀,电捕焦未设置氧含量检测、超限报警及联锁自动切断电源设施等。

责令该公司第三车间停产停业,限期整改完毕,挂牌督办,并罚款5万元。

山东省

安监局

化工

9

枣庄市胜达精密铸造公司

高炉炉基、铸铁机地坑内积水高炉出铁场未设置事故罐等高温熔融金属紧急排放和应急储存设施;煤气回收、高炉等煤气易泄露处未设置一氧化碳监测声光报警装置、吊运高温金属液体起重机未检测

责令停产停业,限期整改,罚款15万元。

山东省

安监局

工贸

10

重庆市江北区华美翡丽山一期项目

落地式脚手架大部分拆除后仅保留施工升降机部分,导致架体出现开口型双排脚手架,且开口处未按要求设置横向斜支撑和连墙措施。

责令停止施工,及时整改隐患,罚款5万元。

重庆省

安监局

建筑施工

11

重庆市南川区文奎液化气经营部

在家中存放液化石油气12瓶,其存放房间无通风设备、无消防器材、无防爆装置。

吊销《燃气经营许可证》,并通报。

重庆市

安监局

化工

12

四川省筠连县巡司小河煤矿

未配备采煤、掘进、机电运输、通风、地质测量工作的专业技术人员,存在重大安全隐患。

责令停产整顿,暂扣其《安全生产许可证》,给予煤矿及业主113万元罚款,责令辞退矿长职务,并限期整改。

四川省

安监局

煤矿

13

四川达州市长江食品有限公司

违规储存液氨储罐,且无事故应急处置收集池。

责令限期整改。

四川省

安监局

化工

14

陕西尚简文化旅游开发有限责任公司

煤粉蒸汽锅炉未办理安装告知,煤粉仓未安装氮气保护装置,充煤时存在煤粉爆炸危险。

责令停止使用并查封。发现企业继续使用后强制断电,责令拆除隐患锅炉的点火装置。

陕西省

安监局

工贸

15

甘肃清水县固通水泥制品有限公司

安全管理机构不健全,企业安全教育培训未开展,作业人员未持证上岗,现场职业危害因素未经检测。

对企业停止供电,责令停业整顿。

甘肃省

安监局

工贸

16

宁夏德金源商贸有限公司

违法违规储存甲醇新型混合燃料,且储存仓库内无消防、应急救援设备设施,无警示标语。

查封储罐等设施,罚款2万元。

宁夏省

安监局

化工

 


三、关闭取缔一批违法违规和不符合安全条件的企业(14个)

序号

单位名称

事实简况

处理情况

案例来源

行业领域

备注

1

北京市青红蓝学校

无证办学,校园内用电线路私拉乱接,临时线路不符合要求;配电箱周边堆放杂物;校园内消防器材设施严重不足;应急疏散通道被堵塞且无指示标识。

关闭取缔。

北京市

安监局

消防

2

山西隰县28家非法采砂洗砂厂

无相关许可证件,非法采砂;不听劝阻,反复违法开采。

关闭取缔。

山西省

安监局

工贸

3

吉林松原市环球装饰装潢公司

在不具备安全生产条件的异地进行生产。

关闭取缔。

吉林省

安监局

工贸

4

浙江嘉兴市福兆精细化工公司

生产工艺落后,多次整改仍未达安全生产标准。

责令关停,拆除设备。

浙江省

安监局

工贸

5

安徽合肥市长丰县一非法乙炔气生产窝点

无任何合法手续和证照,生产设备和装置简陋,现场无任何安全防护设施,随时可能爆炸。

关闭取缔,拆除非法生产设备。

安徽省

安监局

化工

6

新余市凯尉气体公司、新林气体公司和富林工贸公司

均未取得危险化学品安全生产许可证,擅自生产乙炔。多次被责令停产、查封设备,但未予执行。

依法取缔关闭。

江西省

安监局

化工

7

山东乳山市隆源气体公司

存在安全隐患15项,其中5项属于重大安全隐患,已不具备安全生产条件。

注销危险化学品安全生产许可证和营业执照,拆除生产设备、车间和相关设施。

山东省

安监局

化工

8

山东日照市东港区三利木业有限公司

未按规定对涉粉尘岗位人员进行安全教育培训,未制定涉粉现场处置方案、未备案,生产车间应急通道不畅通,电气布线未敷设在钢管中等。

关闭取缔。

山东省

安监局

工贸

9

湖南涟源市芙蓉煤矿

防防、机电副矿长均无安全管理人员资格证,未按要求配备机电技术员;矿井双回路供电线路未并网,主要通风机房未实现双回路供电;矿井5煤未进行煤尘爆炸危险性和煤尘自燃倾向性鉴定。

关闭取缔。

湖南省

安监局

煤矿

10

广东汕头市潮阳区和平嘉美世纪服装厂

货物堆放杂乱,堵塞通道,三楼设置员工宿舍。

责令停产停业,予以取缔。

广东省

安监局

消防

11

云南红河州新风情旅游汽车公司

未建立健全安全生产管理机构、未建立健全安全生产管理制度、驾驶员脱管,经整改后仍未达标。

予以关闭。

云南省

安监局

交通

12

西藏自治区康马县兴达加气站

液化气储存与装卸场所未按规定进行风险评估,没有安全设施设计;储罐无报警装置;罩棚面积小且多处破损,无警示标识;主要负责人和操作人员业务不熟、无加气记录。

关闭停业,选址新建。

西藏自治区安监局

化工

13

甘肃省王母泉啤酒公司

事故稀释给水阀门未设置在车间外面,室外废弃氨灌未抽出剩余的液氨及拆除;制冷车间氨罐围堰高度、喷淋设施的设置、报警探头的设置位置及电线套管(PVC管)不符安全要求。

关闭取缔。

甘肃省

安监局

工贸

14

新疆兵团园七连沙石料厂

未办理采矿许可证、安全生产许可证等其他手续。

彻底关停。

新疆生产建设兵团安监局

工贸

 


四、联合惩戒一批严重失信企业(13个)

序号

单位名称

失信行为简介

处理情况

案例来源

行业领域

备注

1

天津市天恒涂料公司

该公司无201717月期间事故隐患排查治理情况详细记录。

罚款4万元,纳入联合惩戒名单,下调天津农商银行贷款信用等级,企业主要负责人被取消区政协委员资格。

天津市

安监局

化工

2

天津飞马缝纫机有限公司

危险化学品(乙醇)未储存在专用仓库,未变更职业危害项目(激光)申报。

责令限期整改,罚款6万元,录入天津市市场主体信用信息公示系统,向社会公示其违法行为。

天津市

安监局

工贸

3

河北唐山遵化白云旅行社

旅行社驾驶员酒后驾驶营运客车拉载31名游客被查。

对当事人行政拘留15天,罚款5000,吊销其驾驶证、从业资格证,5年内不得重新取得驾驶证;对旅行社罚款7500元,并在遵化市进行联合惩戒。

河北省

安监局

交通

4

内蒙古加禾房地产公司

施工现场模板支撑系统纵横向扫地杆未设置、上部结构自由端超高、水平杆未连续设置、架体底部无垫板;办公区与作业区未分隔;应急预案编制不全;专项施工方案与实际不符。

责令停工整改,将施工单位内蒙古天亚建筑安装公司、监理单位内蒙古昆岗工程项目管理公司纳入诚信不良记录。

内蒙古自治区安全监管局

建筑施工

5

上海市云峰钢材市场

存在违章搭建、违规使用特种设备、“三合一”、群租、违规使用液化气钢瓶等重大安全隐患。

在宝山区对该企业实施联合惩戒,并将该地块纳入“五违四必”环境综合治理地块予以拆除。

上海市

安监局

工贸

6

湖北省工业建筑集团安装工程公司

2017719日,该公司在江苏省常熟市进行项目施工时发生一起高处坠落事故,造成1人死亡。

纳入苏州市安全生产领域联合惩戒对象。

江苏省

安监局

建筑施工

7

安徽省安庆市大观区盛铭公司、万华油品有限公司厂房

201742日,盛铭公司租赁安庆万华油品有限公司厂房、设备从事化工品生产时,发生5人死亡的事故。

对万华公司和盛铭公司分别罚款69万元,对14名相关责任人给予追究刑事责任、党纪和政纪处理,将安庆万华油品公司及相关人员纳入安庆市联合惩戒“黑名单”。

安徽省

安监局

化工

8

江西省浮梁县培真制冰厂

非法储存液氧,县安监局依法予以关闭取缔,责令拆除液氧储罐。但该企业将设备搬迁至农户家中继续经营。

责令停产、拆除储罐,并将该企业作为联合惩戒对象报送至省安监局。

江西省

安监局

化工

9

山东省淄博市临淄区山东骏飞化工有限公司、山东天辰建安防腐有限公司

建设退城进园技改项目时,未办理施工许可,未与履行安全管理责任,施工单位山东天辰建安防腐有限公司未制定专项施工方案,违规冒险施工作业导致发生坍塌事故,造成1人死亡。

对建设单位山东骏飞化工有限公司和施工单位山东天辰建安防腐有限公司分别给予20万元和22万元的行政处罚,并将两家企业列入淄博市安全生产不良记录“黑名单”,并向社会公布。

山东省

安监局

化工

10

湖南省永昌煤业公司渣林煤矿

201782日,该矿发生一起瓦斯燃烧事故,造成1人死亡、6人受伤。

纳入郴州市安全生产失信“黑名单”企业,实施联合惩戒。

湖南省

安监局

煤矿

11

海南省海口腾珏丰化工公司

非法储存乙醇和甲醇。

纳入海口市安全生产监管“黑名单”的企业。

海南省

安监局

化工

12

云南欣都建筑工程公司

2016年以来,云南欣都建筑工程公司先后发生了3起安全生产事故,造成5人死亡。

列入云南省安全生产领域失信对象,实施联合惩戒。

云南省

安监局

建筑施工

13

陕西信德工程建设公司

承建的宁东基地煤及煤化工产品质量监督检验中心项目存在质检员、专职安全员等主要管理人员未在施工现场履行管理义务,未对该工程的施工活动进行组织管理,项目经理在施工资料中有代签字现象,无带班记录等问题。

扣除企业400分诚信体系分值,对违规行为进行曝光。

宁夏回族自治区安监局

建筑施工

 


五、问责曝光一批责任不落实、措施不力的单位和个人(16个)

序号

单位名称

事实简况

处理情况

案例来源

行业领域

备注

1

天津市化学试剂供销公司第二分公司

未依法对分装配货厂房进行安全评价。

罚款6万元,并在《天津日报》曝光。

天津市

安监局

化工

2

山西吕梁市临县有关部门

安全生产大检查责任不落实,措施不得力。

吕梁市临县政府对县住建、教育、煤炭、安监、经信、交通运输等6个部门和临泉镇、湍水头镇2个乡镇以及20名个人进行严肃问责,其中约谈9人,诫勉谈话11人。

山西省

安监局

其他

3

上海碧琪食品有限公司

安排8名未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业。

罚款10万元,并在上海发布、新华网、新民晚报等新闻媒体进行曝光。

上海市

安监局

工贸

4

浙江绍兴市岑前针织有限公司、金莱阳家具厂、琳塬建材贸易有限公司

三家厂房车间管理混乱,存在重大事故隐患。在一区多厂的情况下,承租方和出租房都没有履行安全生产职责。

责令三家企业停产停业整顿,并对其违法行为在绍兴电视台进行曝光。

浙江省

安监局

工贸

5

安徽金雄道路运输有限责任公司

动态监控台账存在弄虚作假。

给予安全监管失职的责任人周勇、孔陵通报批评。

安徽省

安监局

交通

6

福建省固鑫建材有限公司

在未取得营业执照和建设主管部门许可的情况下违法从事预拌商品混凝土生产,发生3人死亡事故。

5人被移送司法机关依法追究其刑事责任,责令同安区洪塘镇政府等6家单位向同安区政府和上级主管部门作出深刻检查。

福建省

安监局

工贸

7

江西怡顺环保新材料有限公司

存在违规高处作业、反应釜超压超温报警仪器故障、危险作业场所未与人行通道有效隔离等安全隐患。

责令限期整改,并在新余电视台、新余日报进行曝光。

江西省

安监局

工贸

8

广西柳州市润发化工公司

使用大量超期未检验乙炔气气瓶进行充装。

予以查封,在  《柳城新闻》等媒体进行曝光。

广西壮族自治区安监局

工贸

9

广西中安商寓

存在消火栓水泵有故障、地下停车场未设置自动喷水灭火系统等诸多火灾隐患。

责令限期整改,广西壮族自治区人民政府进行挂牌督办,并在自治区主流媒体曝光。

广西壮族自治区安监局

消防

10

中国石化销售有限公司海南海口红旗加油站等8家加油站

存在安全距离不足、消防通道堵塞等15项安全隐患,并未按要求及时整改。

8家单位分别罚款3万元,在《海南日报》集中曝光。

海南省

安监局

消防

11

重庆长途汽车运输有限公司合川分公司

公路客运车辆严重超员,该车核载8人,实载20人(全部为小学生),超员12人,超员150%

该公司和驾驶员杨春  笋的违法违规行在中央电视台曝光。

重庆市

安监局

交通

12

云南省开远市齐顺煤矿

井下巷道破损垮落且严重失修,通风系统不合规导致井下无风微风,矿井安全监控系统和人员定位系统无法运行等。

责令当地煤矿主管部门开远市工信局副局长郭雪涛作出书面检查,对开远市工信局煤炭管理科负责人赵新平给予通报批评。

云南省

安监局

煤矿

13

陕西文家坡矿业有限公司

文家坡矿业有限公司不执行政府下达的整改指令,违规组织生产。

责令该矿立即停止生产,对其主要负责人进行了约谈,派专人驻矿盯守,罚款3万元,在全市范围内通报。

陕西省

安监局

煤矿

14

甘肃省张掖市长安乡庄墩村专业合作社

私自在合作社院内地埋两个自制铁罐,无证非法储存经营甲醇。

拆除自制储罐,没收非法所得,在“甘州在线”网和甘州区安监局“微信公众号”曝光。

甘肃省

安监局

化工

15

贵州仓达建筑工程公司和固原市恒新建筑工程有限公司

在未安全报监,未办理施工许可证情况下擅自开工。

责令停工整改,并分别对两个项目建设、施工单位罚款1万元,在《固原日报》曝光。

宁夏自治区安监局

建筑施工

16

新疆兵团第八师石河子市149团棉花加工厂

安全检查时发现该厂二车间材料室存在严重火灾隐患。

责令停产整顿,罚款10万元,并在全师范围内通报批评。

新疆生产建设兵团安监局

工贸

 

 

 

责任编辑:网站管理员

安全生产大检查“五个一批”典型案例情况

相关链接>>